La ANFP oficializó este jueves que el fútbol profesional chileno volverá a disputarse desde la próxima semana, luego de dar a conocer la programación de la Primera A y Primera B.

Debido a la crisis social y política que está afectando al país, la competencia nacional estuvo postergada por largo tiempo, por lo mismo, desde el organismo indicaron que tomaron en cuenta la situación actual y que el objetivo es priorizar la seguridad de jugadores, hinchas y todos los involucrados en la actividad.

Desde Quilín explicaron que “la Mesa Nacional de Programación se reunió para definir los días y horarios de los partidos de Primera División y Primera B que se deberían disputar a partir de mitad de la próxima semana como también el fin de semana del 16 y 17 de noviembre”.

En la reunión participaron representantes de Estadio Seguro, Carabineros, Intendencia Metropolitana, el SIFUP, CDF y la propia ANFP.

El partido estelar entre Colo Colo y Universidad Católica quedó fijado para el domingo 17 de noviembre desde las 12 horas en San Carlos de Apoquindo.

No obstante, aclararon que “esta calendarización está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades”.

Cabe destacar que los primeros equipos en ver acción serán Cobreloa y Magallanes, quienes disputarán su partido pendiente por la 27° fecha de la Primera B el próximo martes 12 de noviembre.

Programación de la Primera A y Primera B:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 11 fecha Segunda Rueda

Viernes 15 de noviembre

Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas

Sábado 16 de noviembre

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas

U. de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15

CAMPEONATO AS.COM – FECHA 28

Sábado 16 de noviembre

Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas

Domingo 17 de noviembre

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas
Transmite CDF

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas

Lunes 18 de noviembre

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas
Transmite CDF

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas
Transmite CDF

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí